问答详情

维修基金交了多久才能收

时间:2024-06-22 09:56111 人浏览举报
标签:
维修

全部回答

  • 等风吹来
    等风吹来
    2024-06-22 09:56

    房屋维修基金的本金是由房产商和购房人共同筹集的,利息用于售出住宅楼房公共部位和共用设施、设备的维修、养护,利息不足时由产权人分摊。且公共设施维修基金用于公共设施的维修、保养和更换;房屋本体维修基金用于修理房屋本身的修理和维护,二者界限分明,不可混淆挪用。通常在交房前,业主就应当将房屋维修基金交纳。如果是首期房屋专项维修资金的话,业主是可以直接存入房屋专项维修资金专户,如果业主觉得需要自己亲自交纳维修基金较麻烦你,也可以委托房地产开发企业代交。

  • xiaomeng.
    xiaomeng.
    2024-06-22 09:56

    通常在交房前,业主就应当将房屋维修基金交纳。如果是首期房屋专项维修资金的话,业主是可以直接存入房屋专项维修资金专户,如果业主觉得需要自己亲自交纳维修基金较麻烦,也可以委托房地产开发企业代交。

    房屋维修基金实际上包括房屋公用设施专用基金和房屋本体维修基金。房屋公用设施专用基金简称专用基金,用于物业共用部位、公用设施及设备的更新、改造等项目,不得挪作他用。而专用基金实行钱随房走的原则,当房屋转让时,房屋维修基金也会转移给新的产权人。

    怎样申请房屋维修基金?

    1、由物业服务企业提出使用建议,无物业服务企业的由相关业主提出使用建议。

    2、维修资金列支范围内专有部分占建筑物总面积2/3以上的业主且占总人数的2/3以上的业主讨论通过使用建议。

    3、物业服务企业或相关业主组织实施使用的方案。

    4、物业服务企业或相关业主持有关资料向房地产主管部门申请列支。

    5、房地产主管部门审核同意后,向专户管理银行发出划转维修资金的通知。

    6、专户管理银行将所需维修资金划转至维修单位。

    什么情况下可以使用房屋维修基金?

    房屋维修基金,用于房屋保修期满后房屋主体结构、公共部位和公共设施设备的大中修以及更新改造工程。

    房屋主体承重结构部分包括基础、内外承重墙体、柱、梁、楼板、屋顶等;公共部位是指户外墙面、门厅、楼梯间、走廊通道等;公共设施设备是指房屋及相关配套区域内、由业主共同拥有并使用的上下水管道及设备、配电线缆及设备、电梯、公用照明、消防设施、绿地、道路、沟渠、非经营性车场车库、公益性文体设施和其他共用设施设备等。维修基金由房管局代管,申请过程较为复杂。

    应用范围:

    1、维修基金只有在保修期满后,对物业公共部位、共用设施、设备进行大修、更新、改造时才能使用。具体业主按照投票权的确定标准分摊费用比例。

    2、维修基金闲置时,除用于购买国债或法律、法规规定的其他基金范围外,禁止挪作他用。

    3、特殊使用。

    (1)物业管理公司可从维修基金中暂借相当于一个月的物业日常维修、更新费用的备用金;物业管理服务合同另有约定的除外。

    (2)住宅需要大修或者专项维修、更新的,可支取施工承包合同中约定的预付款,但预付款高不得超过工程款总额的30%。

    (3)业主委员会可以在物业管理企业的帐户上留有相当于一个月活动经费的备用金,业主大会另有决定的除外。

  • 我欲登高
    我欲登高
    2024-06-22 09:56

    法律分析:新房维修基金缴纳方式及时间如下所示:

    1、缴纳方式:其业主应当在房屋交房前,交纳房屋维修基金。首期房屋专项维修资金,业主可以直接存入房屋专项维修资金专户,也可以委托房地产开发企业代交。委托房地产开发企业代交,房地产开发企业应当自收到房屋维修基金之日起30日内,将代交,房屋专项维修资金存入房屋专项维修资金专户。在商品房销售时,购房者与售房单位应当签定有关房屋维修基金交缴约定,购房者应当按购房款2-3%比例向售房单位交纳房屋维修基金。售房单位代为收取维修基金属全体业主共同,不计入住宅销售收入。维修基金由该物业内业主共同筹集,业主按照缴纳比例享有维修基金权,但使用权归全体业主,单个业主不得向银行提取自己维修基金部分。

    2、缴纳时间:新房契税和维修基金一般在期房交房时交给开发商,在买房时是不用交税,也就是如果期房要两年后才交房,那么在两年后才交契税和维修基金,其实契税和维修基金是由房管局收取,但是因为个人办理复杂,所以一般都是交给开发商,然后由开发商统一交给房管局,然后办理产权证。其实交契税一般是在办理产权证之前才交,所以业主们交契税和维修基金都是存在开发商账户,在等办理产权证时候再交给房管局,所以这部分钱也不是个小数目,利息也不少。

    法律依据:《中华人民共和国城市房地产管理法》 第二十七条 房地产开发项目的设计、施工,必须符合国家的有关标准和规范。房地产开发项目竣工,经验收合格后,方可交付使用。

    《城市房地产开发经营管理条例》 第十七条 房地产开发项目竣工,经验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用。房地产开发项目竣工后,房地产开发企业应当向项目所在地的县级以上地方人民政府房地产开发主管部门提出竣工验收申请。房地产开发主管部门应当自收到竣工验收申请之日起30日内,对涉及公共安全的内容,组织工程质量监督、规划、消防、人防等有关部门或者单位进行验收。

推荐问答

感谢你浏览了全部内容~